Web gestionada por Jorge Rodríguez
Jonathan Lastra Official Website
Página Oficial Jonathan Lastra

Palmarés


Temporada 2016  - Caja Rural seguros RGA (Pro)


35º   3ª et. Etoile Besseges
36º   Clasica de Almeria
55º   Vuelta a Murcia 
67º   Gral Etoile Besseges
73º   4ªet.  Etoile Besseges
80º   5ªet. Etoile Besseges
99º   1ª et. Etoile Besseges
133º 2ª et. Etoile Besseges
Dnf  Gp La Marseillaise


Temporada 2015 (sub23) - Caja Rural SegurosRGA -

1º    General Torneo Lehendakari
1º    Gorla T.Lehendakari
1º     Zaldibia  T.L
        Sprints especiales Escalante
        Montaña Gorla
        Montaña Zaldibia
2º   Bermeo    T.L
2º    Elgoibar   T.L
2º    Lazkao     T.Euskaldun
2º    Durana    T.L
2º    Ereño      T.L
3º    Markina   T.L
3º    Llodio      T.E
4º    General Criterium de Verano (UK)
4º    Lizartza   T.L
4º    Laukiz     T.L
4º    Gernika   T.L
5º    Valenciaga C.España
5º    Urduliz     T.L
6º    Legazpi C.España
6º    General Volta Portugal do Futuro
6º    2ª etapa Volta do Futuro
6º    4ª etapa Volta do Futuro
6º    Antzuola T. L
7º    Aretxabaleta T.E(UK)
8º    Lemoiz T.E (UK)
8º    General Vuelta Leon
9º    4ª etapa Vuelta Leon
9º    Amorebieta T.L
11º  1ª etapa Volta do Futuro
11º  3ª etapa Volta do Futuro
11º  Estella      T.L
11º  Amurrio    T.E (UK)
12º  4º etapa Essor Basque
12º  3ª etapa Vuelta Leon
13º  1ª etapa Vuelta Leon
13º  Oñati T.L.
16º  Oteiza
17º  3º etapa Essor Basque
18º  5ª etapa Vuelta Leon
19º  Aiztondo Klasika C.España
20º  Tolosa T.L
21º  Escalante
23º Caparroso
24º  2ª etapa Vuelta Leon
25º  Alsasua T.E
35º  Salinas   T.E
41º  5º etapa Essor Basque
44º  1º etapa Essor Basque
90ª  Campeonato Nacional
Dnf  Murgia  T.E
Dnf 1ª etapa Vuelta Bidasoa
Dnf Oiartzun T.E


Temporada 2014 (sub23) -Caja Rural SegurosRGA-

1º Markina T.Lehendakari
2º Lemoiz T.Lehendakari
3º Irun T.Euskaldun
4º Natxitua T.Lehendakari
6º Tolosa T.Lehendakari
10º 1º etapa V.Palencia
16º 4º etapa Bidasoa
19º Azpeitia
19º Amorebieta T.Lehendakari
21º Segura T. Euskaldun
21 3º etapa V.Palencia
30º Bermeo T.Lehendakari
32º General V.Palencia
32 3º etapa Bidasoa
35º  Momparler C. España
38º Zegama T.Euskaldun
38º Zaldibia T.Lehendakari
39º 2º etapa V.Palencia
40º Urduliz T.Lehendakari
41º 1ª etapa Volta Castello
48º Durana T.Lehendakari
54º General Bidasoa
56º Llodio T.Euskaldun
59º 4º etapa V.Palencia
61º Muxika T.Lehendakari
63º Berriatua C.Bizkaia
63º Bergara T.Lehendakari
63º 2º etapa Volta Castello
68º Laukiz T.Lehendakari
68ºoiartzun T. Euskaldun
70º General Volta Castello
73º 3º etapa Volta Castello
87º 1º etapa Bidasoa
112º 2º etapa Bidasoa
134º Amurrio T.Euskaldun
Dnf Mungia
Dnf Murgia
Dnf Beasain
Dnf Alsasua
Dnf Oñati


Temporada 2013-2014 (sub23) - Hirumet Taldea -

1º Campeonato de España
1º Campeonato de
 Euskadi
1º Campeonato de Bizkaia
1º Ranking RFEC
1º Clasificación general Copa Fedracion sub23
1ºGijon- 1º sub23
1º Oñati- 1º Sub23
1º Ormaiztegui
-( 2ºelite)
2º Berriz C. Bizkaia-  1º sub23
3º Valencia C2- 1º sub23
3º Puente Viesgo C.F- 1º sub23
3º Ranking elite RFEC
3º Clasificación general Copa Federacion elite
4º Ispaster C2-1º sub23
4º Elorrio C.F- 1º sub23
4º Muskiz C.F- 1ºsub23
5º Llodio C.F- 1º sub23
6º Igorre C2-1º sub23
8º Unicov C2 (Cze) -4º sub23
8º Udica- Prostne C2 (Svk)- 4º sub23
5º Saint Etienne les Remiremont CU (Fra)
12º Navia C.F- 3º sub23
12º Udica- Prostne C1 (Svk)- 7º sub23
14º Supercross Baden C1 (Sui)- 4º sub23
15º Asper-Gavere Cu(Bel)
15º Zonnebeke C2
16º Valkenburg I CDM
17º Hoogerheide World Championships
22º Woerden C2 (Ned)-6º sub23
23º Leuven C1
24º Tabor II CDM
29º Koksjide CDM
37º General World Cup
80º Ranking UCI 
Dnf Hasselt Cu



Pretemporada 2013 (sub23) - Hirumet Taldea -


1º Segura Torneo Euskaldun- 1º Sub23
2º  Zegama Torneo Lehendakari
3º Zalla Mtb- 1º sub23
3º Antzuola Torneo Lehendakari
3º Tolosa Torneo Lehendakari
5º Gernika Torneo Lehendakari
6º Lemoiz Torneo Lehendakari 
8º Panticosa Campeonato de España Mtb
9º General Udalako Kriteriuma
9º Cos-3º Su23
9º Pasaia Campeonato Euskadi Mtb - 1º Sub23
11º Muxika Torneo Lehendaari
12º Ataun Campeonato Euskadi carretera- 6º Sub23
13º Oiartzn Torneo Euskaldun-  9º Sub23
13º Bilbao Campeonato de Bizkaia Mtb - 1º sub23
22º Colindres Ruta - 5º sub23
23º Elgoibar Torneo Lehendakari
23º Gatzaga  Torneo Euskaldun- 11º sub23
24º Llodio Torneo Euskaldun- 17º sub23
32º Renedo -16º sub23
43º Amurrio Torneo Euskaldun



Temporada 2012-2013 (sub-23) - Hirumet Taldea -

1º   Navia Campeonato de España
1º   Clasificación general Superprestigio RFEC
1º   Clasificación RFEC

1º   Legazpi
1º   Ormaiztegui Campeonato de Euskadi
2º   Ispaster C2 - 1º Sub23
3º   Berriz Campeonato Bizkaia - 1º Sub23
3º   Amezaga - 1ºSub23
4º   Besancon CU  (Fra)
4º   Asteasu C2 -1ºSub23
5º   Elorrio (Superprestigio RFEC) - 1ºSub23
6º   Muskiz (Superprestigio RFEC) - 1ºSub23
6º   Llodio (Superprestigio RFEC) - 1ºSub23
8º   Igorre C2 -1ºSub23
9º   Itsasondo (Superprestigio RFEC) - 1ºSub23
9º   Puente Viesgo (Superpretigio RFEC) - 2ºSub23 
15º Campeonato del Mundo Lousville (EEUU) 
22º Baden C1 (Sui) - 2ºSub23
22º Ronse CU (Bel)
22º Kalmthout CU (Bel)
28º Neerpelt C2 (Bel) 
30º World Cup Tabor
31º World Cup Zolder
32º Wold Cup Koksijde
34º World Cup Plzen
43º Elite World Cup Namur
57º World Cup
73º Ranking UCI
Dnf Superpretigio Ibias

 

C1 = Internacional Categoría 1
C2 = Internacional Categoría 2
CU = Internacional Sub23


 Pretemporada 2012  (sub-23 primer año) -Hirumet Taldea-
1º Heredia Mtb
2º Cto.Euskadi-Izurdiaga Mtb
4º Legutiano Mtb
6º Escalante ( 2º S-23)
8º Busturia
11º Urduliz
13º Cto.Euskadi- Urretxu
17º Muxika
22º Salinas (13º S-23)
25º Lemoniz
28ºLakuntza
39º 1ª Etapa Vuelta Avila
19º 2ª Etapa Vuelta Avila
36º Clasificación General Vuelta Avila
33º Cos 
36º Villasana de Mena 
41º Natxitua
59º Lekeitio
Dnf Sanguesa
Dnf Sopelana
Dnf Cto.España- Lorca
Dnf Oiartzun


Temporada 2011-2012 Ciclocros (Sub-23 primer año) -Hirumet Taldea-
 
1º Clasificación general Trofeo Euskaldun
1º Itsasondo  
1º Oñati 
1º Cto. Euskadi-Laudio 
1º Valladolid  
1º Ispaster 
1º Asteasu 
2º Clasificación RFEC 
2º Berriz 
2º Alcobendas Copa España
2º Navia  Copa España
2º Karrantza
3º Lezama Campeonato Bizkaia  
4º Muskiz
4º Ermua 
4º Puente Viesgo Copa España
6º Leuven (BEL)
6º Medina de Pomar 
14º Gijón Copa España 
19º Villarcayo 
28º Loenhaut (Gva) (BEL) 
33º Cto. España s23 (Gandia) 
37º Cto. Mundo (Koksijde) (BEL) 
53º koksijde (Copa Del Mundo) 
 
 
 


Temporada carretera 2011 -Mendiz Mendi taldea- (Rotura escafoides)

 
 
 
 
1º  Ugao
2º  Truzios  
4º  Zaratamo  
4º  trapaga  
5º  Sodupe  
6º  Sopelana
7º  Cto. Euskadi  
9º  Sopuerta  
9º  Igorre  
13º Gordexola  
15º Mungia  
23º Campeonato Bizkaia  
30º Vuelta a la Rioja 3ª etapa  
31º Vuelta a Pamplona clasificación general 
32º Bizkaiko Itzulia 4ª etapa  
36º Vuelta a Pamplona  
37º Vuelta a Pamplona  
40º Vuelta a Pamplona  
41º Vuelta a la Rioja 1ª etapa  
41º Vuelta a la Rioja calsificación general  
58º Bizkaiko Itzulia clasificación general  
73º Bizkaiko Itzulia 3ª etapa  
76º Bizkaiko Itzulia 2ª etapa
76º Vuelta a la Rioja 2ª etapa  
81º Bizkaiko Itzulia 4ªb etapa (CRI) 
104ºBizkaiko Itzulia 1ª etapa
 
 

 
Temporada MTB 2011 -Mendiz Mendi taldea-

1º Zegama
1º Aramaio
12º Casa de Campo (Copa España)
 
Temporada ciclocross 2010-2011 (Juvenil de segundo año) -Mendiz Mendi taldea-
1º Ranking Federación Española
1º en Internacional Medina de Pomar
1º en Copa España Navia
1º en Campeonato de Vizcaya en Lezama
1º en Campeonato de Euskadi en Elorrio
1º en Berriz
2º en Burgos
2º en Copa España Alcobendas
2º en Campeonato de España en Zamora
2º en Ermua
3º en Internacional Villarcayo
3º en general Copa España
3º en Internacional Carranza
3º en Copa España Villaralbo
3º en Internacional Asteasu
5º en Internacional Muskiz
12º en Superprestigio Gieten
13º en Wiekevorst
15º en Kessel
17º en Campeonato del Mundo en Sankt Wendel
21º en el Ranking UCI
 
 

 
 
Temporada mountain bike 2010 -Mendiz Mendi taldea-
 
1º en Trintxerpe
1º en Labastida
1º en Gueñes
2º en Aramaio
3º en Arriaran
3º en Zegama
4º en Muskiz
11º en Campeonato de España en Montjuic
 
Temporada carretera 2010 -Mendiz Mendi taldea-
 
1º en Carranza
1º en Sopuerta
8º en Campeonato de Vizcaya en Amorebieta
14º en Sestao
14º en Sopelana
18º en Orduña
18º en segunda etapa Vuelta a Vizcaya (Mallot lider Clasificación Bizkaia)
24º en primera etapa Vuelta a Vizcaya
27º en Colindres
35º en tercera etapa Vuelta a Vizcaya
41º en general Vuelta a Vizcaya-8º Euskaldun
48º en cuarta etapa segundo sector, contrarreloj individual Vuelta a Vizcaya en Balmaseda
60º en cuarta etapa primer sector Vuelta a Vizcaya
 
Temporada ciclocross 2009-2010 (Juvenil de primer año) (Enfermedad) -Mendiz Mendi taldea-
 
3º en Elorrio
3º en Ormaiztegi
4º en Itsasondo
4º en Ispaster
5º en Campeonato de Euskadi en Iraeta
6º en Campeonato de Vizcaya en Zeberio  
6º en Campeonato de España en Laredo
  

 
 

Temporada mountain bike 2009 -Mendiz Mendi taldea-
 
1º en Akarlanda
1º en Aramaio
1º en Muskiz
1º en Izkue
1º en Campeonato de Euskadi en Tolosa
1º en Gueñes
2º en Heredia
4º en Berriz (Copa de España)
10º en Campeonato de España en Montjuic
 
 
 
 
Temporada carretera 2009 -Mendiz Mendi taldea-
 
1º en Mendata
9º en Carranza
11º en Barrika
96º en Segura
 
Temporada ciclocross 2008-2009 (Cadete de segundo año) -Mendiz Mendi taldea-
 
1º en Campeonato de España en Valladolid
1º en Carranza
1º en Orio
1º en Amorebieta
1º en Aizarnazabal
1º en Ermua
1º en Igorre
1º en Asteasu
1º en Zeberio
1º en Campeonato de Euskadi en Izki
1º en Campeonato de Vizcaya en Elorrio
1º en Ispaster
2º en Muskiz
2º en Navia
2º en Amezaga
2º en Villarcayo
3º en Culleredo
3º en Bergara
4º en Valladolid
7º en Medina de Pomar
 
 

 
 

Temporada mountain bike 2008 -Mendiz Mendi taldea-
 
1º   en Castañeda
2º   en Aramaio
2º   en Arrasate
2º   en Tolosa
3º   en Akarlanda
3º   en Gorliz (Cpto. Bizkaia)
4º   en Bearin
4º   en Arazuri
4º   en Irurzun
4º   en Cascante
4º   en Izkue
4º   en Labastida
4º   en Estella (Cpto. Euskadi)
17º en Albelda (Copa España)
 
33º en Campeonato de España en Port-Aine

 
 
 
 
Temporada carretera 2008 -Mendiz Mendi taldea-
 
6º   en Respaldiza  
23º en Amurrio
 
Temporada ciclocross 2007-2008 (Cadete de primer año) -Mendiz Mendi taldea-

1º en Amezaga
2º en Asterria
3º en Amorebieta
4º en Iraeta
5º en Igorre
6º en Ermua
6º en Ormaiztegi
6º en Orio
6º en Ispaster
8º en Copa de España en Solares
8º en Pobes
9º en Campeonato de Vizcaya en Zeberio
9º en Copa de España en Elorrio
9º en Campeonato de Euskadi en Bermeo
9º en Copa de España en Ramales
10º en Asteasu
11º en Bergara
16º en Villarcayo
17º en Carranza
18º en Campeonato de España en Villarcayo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Web gestionada por Jorge Rodríguez